Traffic Architect Steam 成就:完整列表、解锁率与技巧
全部 53 个 Traffic Architect Steam 成就、各等级带日期的全球解锁率,以及针对最难成就的实用技巧。
Traffic Architect 的 Steam 成就与其说是靠刷,不如说是在证明你真的理解一座城市如何运转。Green Signal Games 于 2026 年 11 月 3 日发布了这款修路模拟游戏,其成就列表本身就是一份课程大纲:从 modest 的 20 公里路网起步,最终延伸到超过 100,000 人次的公共交通系统。如果你想要一份在追逐成就的同时还能教会你游戏机制的清单,Traffic Architect Steam 成就列表大概是你所能找到的最诚实的教学大纲。
以下是完整拆解,解锁率固定为某一带日期的快照,技巧则来自早期玩家的实际经验,而非凭空猜测。
Traffic Architect Steam 成就一览
Steam 商店页面将 Steam 成就列在游戏特性中,与 Steam 创意工坊、Steam 云、统计数据和关卡编辑器并列——因此该列表是官方支持的,而非后加上的。截至 2026-11-07,Exophase 的 Traffic Architect 成就页面列出了 53 个成就,大致可分为五个类别:
- 路网扩张: 解锁地块、公路公里数、高速公路公里数。
- 交通流量: 你能同时让多少辆车保持行驶(或静止不动)。
- 结构物: 桥梁、隧道和环岛。
- 公共交通与货运: 公交线路、铁路、客运出行和铁路货运。
- 金钱与增长: 总收入、银行存款和完全成熟的郊区。
少数成就超出上述分类,涉及特定阶段、难度设置或游戏内置的脚本化交通挑战。
| 详情 | 数值与来源(采集于 2026-11-07) |
|---|---|
| 发布日期 | 2026 年 11 月 3 日(Steam 商店页面) |
| 开发商 / 发行商 | Green Signal Games(Steam 商店页面) |
| Steam 评测摘要 | 多半好评——98 篇用户评测中 79% 为好评(Steam 商店页面) |
| 标价 | $8.99,较 $9.99 有 10% 首发折扣;优惠据称于 11 月 10 日结束(Steam 商店页面) |
| 列出的成就数 | 53 个(Exophase 成就页面) |
| 系统需求中的平台 | 最低 Windows 10 64 位,macOS 12 Monterey 或更新版本 |
该评测数是发售首周的数据,并非永久评分——上市仅四天,总数每天都在变化。
按解锁率排列的 Traffic Architect Steam 成就完整列表
以下数据为 Exophase 于 2026-11-07 采集的全球百分比。Exophase 仅统计其追踪的玩家,因此请将这些数字视为相对难度信号,而非 Steam 全平台的官方普查。
几乎人人都解锁的成就
| 成就 | 要求 | 全球解锁率 |
|---|---|---|
| 解锁 5 个地块 | 扩展地图五次 | 96.30% |
| 建造 20 公里公路 | 基础路网建设 | 85.19% |
| 同时有 500 辆车行驶 | 中期交通流量 | 85.19% |
| 创建你的第一条公交线路 | 首条公共交通路线 | 51.85% |
| 累计赚取 $10,000 | 累计收入 | 48.15% |
| 在单次暂停期间拆除 30 条道路 | 批量重建 | 37.04% |
| 同时有 1,000 辆车静止不动 | 堵车,有意或无意 | 33.33% |
| 在一座城市中建造 10 个环岛 | 路口偏好 | 29.63% |
中档成就
| 成就 | 要求 | 全球解锁率 |
|---|---|---|
| 同时有 2,500 辆车行驶 | 更大的路网、更好的车流 | 25.93% |
| 建造 5 公里桥梁 | 跨水域和山谷 | 25.93% |
| 创建你的第一条火车线路 | 客运铁路 | 18.52% |
| 解锁 15 个地块 | 持续扩张 | 14.81% |
| 将一个郊区发展至 100% | 让一个定居点完全发展 | 14.81% |
| 建造 100 公里公路 | 累计路网规模 | 11.11% |
| 在单条线路上运行 20 辆公交车 | 公交运力规划 | 7.41% |
| 在一座城市中拥有 10 个完全成熟的郊区 | 广泛增长管理 | 7.41% |
| 在一座城市中通过铁路运送 100 批货物 | 铁路货运基础 | 7.41% |
| 建造 20 公里桥梁 | 结构性投入 | 3.70% |
| 累计赚取 $100,000 | 长期盈利能力 | 3.70% |
| 铺设 20 公里铁轨 | 铁路足迹 | 3.70% |
| 同时运行 5 条火车线路 | 网络级铁路 | 3.70% |
| 在一座城市中挺过 3 次体育场活动高峰 | 峰值负载处理 | 3.70% |
| 在困难难度下于大型地图到达第 12 阶段 | 难度里程碑 | 3.70% |
| 完成所有交通挑战 | 解谜模式精通 | 3.70% |
快照中的 0.00% 梯队
在 2026-11-07 的采集中,有 29 个条目显示为 0.00%。发售四天后,这意味着尚无被追踪的玩家完成记录——并非不可能完成。
- 规模: 解锁 25 个地块;建造 500 公里公路;在一座城市中建造 1,000 公里公路;在一座城市中建造 100 公里高速公路。
- 流量: 同时有 10,000 辆车行驶。
- 结构物: 建造 50 公里桥梁;建造 2 公里、10 公里或 25 公里隧道。
- 金钱: 累计赚取 $1,000,000;在一座城市中赚取 $10,000,000;同时拥有 $500,000 银行存款。
- 公交与货运: 在一座城市中服务 50 个公交站;同时运行 10 条公交线路;在一座城市中铺设 100 公里铁轨;通过铁路运送 1,000 批货物;让火车达到 400 公里/小时;运行一列有 8 节车厢的火车;通过公共交通运送 1,000、10,000 或 100,000 人次乘客;通过公共交通减少 25,000 次汽车出行;让 5 条公交线路连续盈利 15 分钟。
- 后期游戏: 在一座城市中拥有全部 7 座特殊建筑;在第 25 阶段,让每个郊区都发展至 100%;在第 25 阶段,让 90% 的出行在 5 分钟内保持良好速度;在每个地图尺寸上到达第 5 阶段;在困难难度下于小型地图赚取 $1,000,000;以 3 星完成所有带星成就。
更快解锁 Traffic Architect Steam 成就的技巧
目前最好的指导来自在游戏首周直播的创作者,因此请将这些视为玩家经验而非补丁说明。
- 把暂停当作建造工具。 一位创作者指出,拆除退款在暂停时仍然可用,而一旦恢复游戏就会消失。这一习惯直接服务于“在单次暂停期间拆除 30 条道路”(37.04%),并在大型重建时保护你的预算。
- 修一条主干道,而不是十条捷径。 同一位玩家不再将中型和大型区域直接接入过境道路,而是通过短连接线将它们汇入一条主高速公路。这是通往“同时有 2,500 辆车行驶”(25.93%)的实用路径。
- 公交优先于铁路。 “创建你的第一条公交线路”为 51.85%,而“创建你的第一条火车线路”为 18.52%。玩家报告称大型公交车大约可载 8–12 名乘客,实际上从车道上去掉了同等数量的汽车。
- 环岛是权宜之计,不是解决方案。 另一位创作者发现拓宽道路和增加环岛最初有助于车流,但随着更多定居点出现,瓶颈又回来了。他们的结论是:出入口密度而非车道数量才是道路堵塞的根源。
- 终结游戏进程的是现金,不是拥堵。 同一段录像显示,一笔 $230 的贷款需要 $259 来偿还。由于“累计赚取 $100,000”仅为 3.70%,保护你的余额与理顺路口同样重要。
- 使用车道连接器和转向禁令。 1.0.8 更新加入了一键禁止左转和掉头,1.1.1 重建了车道连接面板,使每条出口车道都能被利用。
补丁说明、特性以及列表揭示了什么
该游戏的 Traffic Architect Steam 社区中心记录了快速的补丁节奏。2026 年 11 月 3 日的 1.1.0 完整版加入了所有阶段、客运和货运列车、自动弯曲和弧形道路工具、支持创意工坊的地图编辑器、创意模式、困难难度以及更大的地图。2026 年 11 月 6 日的 1.1.1 更新侧重于更平缓的环岛、更清晰的默认车道箭头、窄匝道上更智能的路线规划,以及新的区域级道路规则。
这些变化与成就的分布相吻合。公交和后期游戏目标主导了 0.00% 梯队,这表明在此快照下大多数玩家仍在与早期道路几何形状作斗争,而非优化铁路。如果你在追求全套成就,合理的顺序是先地块和公路公里数,然后是车辆流量,接着是公交和铁路网络,最后才是第 25 阶段和困难难度条目。
如需查看实时商店页面、特性列表和系统需求,请参阅 Steam 上的 Traffic Architect。
常见问题
Traffic Architect Steam 成就有多少个? 截至 2026-11-07,Exophase 上该游戏的成就页面列出了 53 个条目,统计的是在该服务注册的玩家。Steam 自己的商店页面确认 Steam 成就为受支持的特色功能。
我需要全部在困难难度下游玩吗? 不需要。有两个条目明确提到难度:“在困难难度下于小型地图赚取 $1,000,000”和“在困难难度下于大型地图到达第 12 阶段”。其余成就,包括 25 阶段的阶段目标,在其描述中并未指定设置。
新玩家应该先追求哪些 Traffic Architect Steam 成就? 从“解锁 5 个地块”和“建造 20 公里公路”开始,这两者在快照中均高于 85%,再加上“同时有 500 辆车行驶”。它们会在几个阶段内自然完成,并教会你之后需要的道路等级系统。
解锁率会保持不变吗? 不会。此处的百分比仅反映 2026-11-07 的单次采集,即发售四天后,随着更多玩家被追踪,它们会发生变化。请查看 Exophase 或游戏内成就面板获取实时数字。
相关指南
Traffic Architect macOS:系统要求、性能与设置建议
Traffic Architect macOS 指南:经核实的 Apple Silicon 与 Intel Mac 系统要求、存储需求、设置建议,以及一份注明日期的价格快照。
Traffic Architect Steam 云存档:存档、跨平台同步与问题修复
Traffic Architect 在 Windows 和 Mac 上支持 Steam 云存档。以下是商店确认的内容、跨平台存档的表现,以及如何修复同步问题。
Traffic Architect Steam 指南:价格、道路等级与初体验
对 Steam 上 Traffic Architect 的一份带日期记录:发售价格、11 个道路等级、评测快照、游戏模式,以及早期实机画面展示了什么。
Traffic Architect Windows 指南:配置要求、安装与性能
一份实用的 Traffic Architect Windows 指南,涵盖系统要求、安装步骤、更新时机,以及玩家对 PC 版的反馈。